sábado, 24 de abril de 2010

3º Blitz 2010


Participaron 10 jugadores


Cristhian Oddone 7.5 pts., 2º Matías Michailov 7 y 3º Matías Laenen 6,5.

Matías Ulaneo ganó la Tabla General.

sábado, 17 de abril de 2010

2° Blitz 2010



Participaron 9 jugadores.

Nicolás Ulaneo fue 1° con 7 puntos, 2° Matías Ulaneo con 6 y 3° Matías Laenen con 5,5.

Detalles del Torneo

domingo, 11 de abril de 2010

Campeonato Uruguayo Absoluto


En una sala de la Torre Ejecutiva (nuevo edificio de la Presidencia frente a la Plaza Independencia de Montevideo) del 10 al 18 de Abril se realiza la final del Campeonato Uruguayo 2010.


Participantes:

GM Andrés Rodríguez, MI Martín Crosa, MI Bernardo Roselli, MF Daniel Izquierdo, MF Manuel Larrea, CMF Santiago Rodríguez, MN Álvaro Guerrero, MN Álvaro Donatti, MN Rafael Muniz, CM Nicolás Lopez Azambuja, CM Nahuel González y nuestro representante Matías Michailov.

Buena suerte Matías!!!

De forma paralela se disputa la Final del Campeonato Uruguayo Femenino, para el cual estaba clasificada nuestra representante Jimena Mignaco, la cual finalmente renunció a participar.

sábado, 10 de abril de 2010

1º Blitz 2010

Se disputó el 1º Torneo Blitz del año. Fue un Round Robin con 8 jugadores.
Ritmo de Juego: 5 minutos a finish.

La familia Ulaneo acaparó los tres primeros puestos.

Matías fue 1º con 6 puntos y mejor sistema, 2º Nicolás también con 6 y 3º Ruben con 4,5 pts.

sábado, 3 de abril de 2010

3º Activo 2010

Participaron 11 ajedrecistas y se jugó por Sistema Suizo a 6 Rondas.

Nicolás Ulaneo, repitió el exito del Activo anterior y ganó el Torneo con 6 en 6, fue Matías Ulaneo con 5 pts y 3º Julio Campopiano con 4 pts.

Nicolás Ulaneo ganó la Tabla General.

jueves, 1 de abril de 2010

Matías Michailov clasificó a la Final del Uruguayo Absoluto


Del viernes 26 al martes 30 de marzo en las instalaciones del Club Banco República de Montevideo se realizó la Semifinal del Campeonato Uruguayo Absoluto 2010.

El Torneo se disputó con Sistema Suizo a 9 Rondas y clasificaba a los 8 primeros a la Final para completar juntos a los 4 Preclasificados los 12 Finalistas del Campeonato Uruguayo 2010.

Los Preclasificados son:
- Los dos mejores Elo Fide: en este caso el GM Andrés Rodríguez y el MI Martín Crosa.
- Bernardo Roselli (Club Banco República de Montevideo) Campeón Uruguayo 2009.
- Alvaro Donatti (Círculo de Ajedrez Mercedes) Vice - Campeón Uruguayo 2009.

Lograron el objetivo de clasificar a la final en este Torneo Semifinal:
Santiago Rodríguez (Club Unión Cosmopolita de Colonia) 7 pts
Rafael Muniz (Trebejos de Montevideo) 7 pts
Alvaro Guerrero (Club Unión Cosmopolita de Colonia) 6.5 pts
Manuel Larrea (Club San José) 6.5 pts
Nicolás López Azambuja (Club Banco República de Montevideo) 6.5 pts
Matías Michailov (Club de Ajedrez Paysandú) 6.5 pts
Nahuel González (Club Atlético Progreso de Montevideo) 6.5 pts
Daniel Izquierdo (Círculo de Ajedrez Mercedes) 6.5 pts

El 9º lugar fue para Cristhian Oddone (Club de Ajedrez Paysandú) que es el 1º suplente de la lista en el caso de que alguno de los 12 finalistas renuncie.

Es de destacar el logro de Matías Michailov que con solo 14 años logra la clasificación a la Final de un Uruguayo Absoluto, lo que en realidad no es una sorpresa ya que es un joven que viene evolucionando constantemente y sin duda es una de las mayores promesas del ajedrez Uruguayo.
Buenas actuaciones cumplieron también nuestros representantes Matías Ulaneo, Emiliano Tregarten y Nicolás Ulaneo.