domingo, 22 de noviembre de 2009

Oddone Campéon de la Liga del Litoral de Mayores


El viernes 20 de Noviembre se realizó el desempate entre Cristhian Oddone y Emiliano Tregarthen por el 1º y 2º puesto del Torneo de Mayores de la Liga de Ajedrez del Litoral.

Estaba previsto un match a dos partidas de 10 minutos a finish y eventual muerte súbita si continuaba el empate.

Y todo esto se dió ya que empataron 1 a 1 el match y Oddone ganó la muerte súbita.

Es la 2ª vez que Oddone obtiene este título, lo había logrado anteriormente en el año 2005 en el Torneo realizado en Las Cañas, balneario de Fray Bentos, Río Negro.


martes, 17 de noviembre de 2009

Paysandú Campeón Nacional


En Punta del Este, se disputó los días 13, 14 y 15 de Noviembre el XXXVI Torneo Nacional de Selecciones (Interdepartamental).


El equipo de Paysandú integrado por: CM Nicolás Ulaneo, CM Julio González Cabillón, MN Ruben Ulaneo, CM Emiliano Tregarthen y Matías Ulaneo se consagró Campeón después de 5 Rondas de un Torneo Suizo muy parejo.

Tabla Final
Pos. Equipo PTS
1° Paysandú 14.5
2° Montevideo C 13
3° Soriano 13
4° Montevideo A 12
5° Canelones 11.5
6° Montevideo B 11
7° Lavalleja 9
8° Montevideo D 9
9° Maldonado A 8
10° Maldonado B 5.5
11° Rocha 3.5


Mejores Tableros
1° Mario Saralegui (Montevideo A)
2° Marcelo Almada (Montevideo B)
3° Gonzalo Nakle (Montevideo D)
4° Emiliano Tregarthen (Paysandú)
5° Ignacio Tarán (Canelones)
6° Verónica De León (Montevideo)

Con este triunfo Paysandú llega al sexto título en 7 años.

En la foto (de Pablo Solari - extraída del Blog de Ruben Delbono) se observa a Tregarthen, Matías Ulaneo, Ruben Ulaneo, González Cabillón, Brasó (FUA), Escofet (organizador), Delbono (árbitro) y Nicolás Ulaneo.

domingo, 15 de noviembre de 2009

Final Liga de Ajedrez del Litoral 2009


En los días 7 y 8 de noviembre se realizaron en Paysandú (Sala del Mac Center Shopping) las Finales del Circuito Infantil y Juvenil, y el Torneo de Mayores de la Liga de Ajedrez del Litoral.

Los podios en las Categorías Infantiles y Juveniles fueron:

Sub 8
Agustín Echenique (Mercedes)
Joel Romero (Paysandú)
Camilo Patiño (Mercedes)

Sub 10
1º Gabriel Kimelman (Dolores)
2º Nazareno Alvarez (Paysandú)
3º Lucas Kleist (Tarariras)

Sub 12
1º Matías Laenen (Paysandú)
2º Jimena Mignaco (Paysandú)
3º Marcos Alpuin (Dolores)

Sub 14
Guzmán Martínez (Fray Bentos)
Santiago Alpuin (Dolores)
Erwin Verde (Paysandú)

Sub 18
Shubert Silveira (Paysandú)
Germán Chocho (Rodó)
Sebastián Izquierdo (Mercedes)

La Copa de Clubes del Circuito Infantil y Juvenil se la adjudicó el Club de Ajedrez Paysandú por sexto año consecutivo.

Las posiciones finales fueron:
Club de Ajedrez Paysandú 15 pts
Círculo de Ajedrez Dolores 7 pts
Círculo de Ajedrez Mercedes 6 pts
Círculo de Ajedrez Fray Bentos 4 pts
Club Bonnecarrere - Rodó 2 pts

En el Torneo de Mayores:
Hubo un triple empate en lo mas alto de la tabla con 4 puntos entre Cristhian Oddone, Emiliano Tregarthen y Nicolás Ulaneo.
Según lo establecía el Reglamento los dos jugadores con mejor sistema de desempate deben definir el 1º Puesto con dos partidas blitz a 10 minutos y eventual muerte súbita en caso de seguir empatados.
Por lo que Nicolás Ulaneo fue 3º al tener el peor sistema de desempate y resta disputarse el referido match entre Oddone y Tregarthen.

jueves, 5 de noviembre de 2009

Final Liga Litoral 2009 en Paysandú

Este fin de semana (7 y 8 de Noviembre) se disputarán en Paysandú la Final del Circuito Infantil y Juvenil, como asimismo el Torneo de Mayores de La Liga de Ajedrez del Litoral.

Lugar de Juego: Sala de Conferencias del Mac Center Shopping.
Sistema: Suizo a 5 Rondas.
Valido para Elo FUA.
Arbitro: AI Horacio Arévalo.
Hora de Comienzo: Sabado a las 13 hs.