sábado, 30 de mayo de 2009

Matías Laenen Campeón Departamental Juvenil


El Campeonato Departamental Juvenil (para nacidos en 1989 o posteriormente) había comenzado con un Clasificatorio (paralelo a los Departamentales de Categorías) en el cual clasificaron para Semifinales: 1º Matías Michailov, 2º Shubert Silveira, 3º Matías Ulaneo y 4º Matías Laenen.

Se enfrentaron 1º - 4º y 2º - 3º.

Matías Michailov ganó la primera partida contra Laenen, pero luego abandonó el match, por lo que clasificó Matías Laenen.

Por su parte Shubert Silveira eliminó a Matías Ulaneo entablando la primera partida y ganando la segunda.

En la Final, Matías Laenen dió la sorpresa y derrotó a Shubert Silveira en las dos partidas consagrándose Campeón Departamental Juvenil con tan solo 12 años.

1° Clasificatorio Liga de Ajedrez del Litoral 2009


El pasado domingo 24 de mayo en la ciudad de Fray Bentos se disputó el 1º Clasificatorio del Circuito Infantil y Juvenil de la Liga de Ajedrez del Litoral.


La actuación de los representantes de Paysandú fue la siguiente:


Sub 8: Joel Romero 6 pts en 6 (foto izq).

Sub 10: Brandon Correa 4/5 (foto der).

Sub 12: Matías Laenen 4.5/5, Jimena Mignaco 3,5/5, Nahuel Ambroa 3,5/5 , Emilio Pesce 3.5/5.

Sub 14: Matías Caporale 4/4.

Sub 18: Shubert Silveira 4/5.

martes, 12 de mayo de 2009

Campeonatos Uruguayos Absoluto y Femenino


Se están desarrollando las finales de los Campeonatos Uruguayos Absoluto y Femenino.


En el torneo Absoluto participa nuestro representante, el MN Cristhian Oddone.


domingo, 3 de mayo de 2009

Departamentales de Categorías Juveniles

Durante el fin de semana largo, se realizó esta importante actividad.

Se hizo un Torneo Suizo a 6 Rondas (acelerado hasta la 4ª) con todos los inscriptos.

Los 4 primeros Clasificaron para jugar Semifinales del Departamental Juvenil Absoluto 2009:
1º Matías Michailov 6/6 pts
2º Shubert Silveira 5/6
3º Matías Ulaneo 4/6
4º Matías Laenen 3/6

Quienes hicieron más puntos en sus respectivas Categorías, se consagraron Campeones Departamentales 2009.
Sub 8: Joel Romero
Sub 10: Brandon Correa
Sub 12: Matías Laenen
Sub 14: Matías Michailov
Sub 18: Shubert Silveira

Ver Detalles del Torneo

Ediciones anteriores